Posted 10 октября 2017,, 08:14

Published 10 октября 2017,, 08:14

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

GM купила компанию по разработке лидаров Strobe

10 октября 2017, 08:14

Американский автогигант General Motors Co. (GM), стремящийся усилить позиции в гонке по выведению на рынок самоуправляемых машин, в понедельник объявила о покупке компании, производящей лидары — лазерные датчики, помогающие автономным транспортным средствам выбирать маршрут.

Крупнейший в США автопроизводитель по продажам заявил, что приобрел стартап Strobe Inc., базирующийся в калифорнийском городе Пасадина и насчитывающий 11 сотрудников, сообщает ПРАЙМ.

Как заявили в корпорации, технические специалисты Strobe будут работать вместе с базирующейся в Сан-Франциско фирмой по разработке самоуправляемых машин Cruise Automation, которую GM купила в начале 2016 года. Условия покупки Strobe не разглашаются.

Гендиректор Cruise Кайл Вогт отметил, что Strobe разрабатывает локационную систему, которая будет гораздо меньше и в разы дешевле громоздких систем лидаров, которые Cruise и другие компании сейчас устанавливают на экспериментальные машины.

«Сжав датчик до размеров одной микросхемы, мы сократим стоимость каждого лидара, устанавливаемого на наши самоуправляемые автомобили, на 99%», — написал в блоге Вогт.

Лидары используют лазер для измерения расстояния до объектов, находящихся в поле зрения от точки расположения автомобиля. Большинство разработчиков самоуправляемых машин используют лидары в связке с радиолокаторами и камерами для распознавания транспортных средств, дорожных знаков, пешеходов и других объектов.

GM тестирует самоуправляемые электромобили Chevrolet Bolt в Сан-Франциско, области Детройта и Финикса. Компания заявила, что планирует начать использовать технологию в коммерческой транспортной сети, но время реализации проекта не указала. GM делает стратегические инвестиции в области технологии автопилота и сервисов мобильности. Помимо того, что GM приобрела Cruise, в начале 2016 года она также вложила 500 млн долларов в фирму по вызову такси Lyft Inc.