Posted 11 октября 2017,, 15:38

Published 11 октября 2017,, 15:38

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

Кудрин раскритиковал правительство за то, что «не проявляет волю»

11 октября 2017, 15:38

Условия для приватизации в России есть, несмотря на то, что правительство не проявляет волю по сокращению госдоли в предприятиях. Такое мнение в кулуарах форума Московской биржи в Нью-Йорке высказал бывший министр финансов РФ, глава совета фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР) Алексей Кудрин.

По его словам, несмотря на то, что «правительство не проявляет волю по сокращению доли государства в предприятиях, условия для приватизации существуют». «Условия, я считаю, есть — экономика начала расти», — указал Кудрин, чьи слова приводит РИА «Новости».

Как полагает экс-министр, «есть внешние ограничения», но, по его оценкам, «на ключевые активы (компании, которые планируется приватизировать — ред.) будет спрос», — заявил Кудрин.

Напомним, что еще в июне, в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме, глава совета ЦСР выразил убеждение, что для обеспечения экономического роста в России необходимо уменьшать долю государственного сектора, и, в частности, нефтяная отрасль должна быть полностью приватизирована в течение 7-8 лет. «Весь нефтяной сектор должен быть приватизирован в течение 7-8 лет. Государственный статус скорее приносит ему вред, чем пользу», — заявил Кудрин.

Ранее, в феврале нынешнего года, премьер-министр Дмитрий Медведев заверял в интервью телеканалу «Россия 1», что приватизация госпредприятий будет продолжена. По его словам, решения о продаже пакетов акций будут приниматься исходя из конъюнктуры рынка. При этом глава правительства отметил, что эти решения не связаны с сохранением режима антироссийских санкций.

«Приватизация будет идти своим чередом. Она с санкциями не связана, она связана с конъюнктурой: что выгодно продавать, то и придется продавать», — говорил Медведев.