Posted 12 октября 2017,, 07:14

Published 12 октября 2017,, 07:14

Modified 31 января, 17:06

Updated 31 января, 17:06

Торги на российском рынке акций начались без единой динамики

12 октября 2017, 07:14

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ к 10:00 мск потерял 0,09% к предыдущему закрытию и составил 2099,28 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,02% до 1143,51 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки декабрьских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «снижаются на фоне прогнозов дальнейшего роста добычи нефти в США и вышедших данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на увеличение запасов „черного золота“ в США». «В текущем моменте они колеблются в районе $56,6 за баррель в ожидании предстоящей публикации данных Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному».

Как указывает Шагов, «основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют сдержанную положительную динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Аналитик предполагает «в дальнейшем увидеть колебания» индекса ММВБ «вблизи это „психологической“ отметки под влиянием перманентных сдвигов внешнего фона».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий», — добавляет эксперт.