Posted 13 октября 2017,, 07:27

Published 13 октября 2017,, 07:27

Modified 31 января, 17:07

Updated 31 января, 17:07

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

13 октября 2017, 07:27

Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу ростом основных индексов: ММВБ к 10:02 мск прибавил 0,03% к предыдущему закрытию и достиг 2095,67 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,02% до 1144,14 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки декабрьских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «слегка прибавляют, колеблясь около отметки $56,6 за баррель в ожидании предстоящей публикации данных по буровой активности в США после урагана «Нейт».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает в дальнейшем увидеть продолжение колебаний индекса ММВБ «вблизи текущих уровней в условиях слабо насыщенного внешнего фона».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа событий, способных оказать влияние на настроения инвесторов сегодня стоит выделить намеченную встречу министров финансов и глав Центральных банков стран G20», — добавляет аналитик.