Posted 16 октября 2017,, 08:04

Published 16 октября 2017,, 08:04

Modified 31 января, 17:08

Updated 31 января, 17:08

Глава МЭР рассказал, что ждать от курса рубля

16 октября 2017, 08:04
Министр не ожидает существенного снижения курса российской нацвалюты до конца нынешнего года.

МЭР РФ не ожидает существенного снижения курса рубля до конца 2017 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Максима Орешкина.

«В прогнозе у нас всегда есть слайд, связанный с оценкой влияния чувствительности к ценам на нефть разных показателей. 63 был при существенном снижении цен на нефть. Если цена на нефть будет держаться на более высоком уровне, то и существенных изменений по курсу не произойдет», — указал он.

По словам Орешкина, курс рубля близок к оценке основных фундаментальных факторов, и с апреля курс в реальном выражении упал на 10%, сейчас этот показатель чуть меньше. «Снижение произошло, сейчас каких-то резких изменений в реальном выражении вряд ли стоит ожидать», — добавил министр.

Что касается инфляции, то, по словам Орешкина, для экономики важно, чтобы инфляция была не только низкой, но и устойчивой.

«Волатильность в любую сторону в этом смысле плоха. Поэтому серьезное отклонение, будь то в сторону понижения или повышения инфляции, не есть очень хорошо, потому что это затрудняет прогнозирование, затрудняет понимание того, как будет развиваться ситуация», — пояснил он.

Также Орешкин обратил внимание, что замедление инфляции до уровня существенно ниже таргета (4%), до 2,8%, связано с монетарными факторами.

«У нас инфляция должна быть стабильна в определенном диапазоне довольно узком от целевого значения в 4%. Значение в 2,8%, которое имеем сейчас, — это уже довольно серьезное отклонение. Временных факторов там нет, потому что практически все индикаторы по всем группам товаров находятся существенно ниже 4%. Не знаю, какие там могут быть временные факторы», — сказал он.

Согласно прогнозу, курс рубля будет ослабляться до 62,1 рубля за доллар в ноябре и до 63 рублей в декабре против 60 рублей за доллар в октябре.

Курс доллара США расчетами «завтра» в начале сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:00 мск потерял почти 3 копейки к предыдущему закрытию и составил 57,1325 рубля. Курс евро к этому времени опустился на почти на 27 копеек до 67,37 рубля, свидетельствуют данные биржи. При этом чуть позже, к 10:13 мск, «американец» упал на 14 копеек до 57,02 рубля, а «европеец» — почти на 42 копейки до 67,22 рубля.