Posted 16 октября 2017,, 09:23

Published 16 октября 2017,, 09:23

Modified 30 марта, 21:51

Updated 30 марта, 21:51

Нефть продолжает дорожать, Brent превысила $58 за баррель

16 октября 2017, 09:23

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок продолжают подниматься в цене в ходе сегодняшних торгов, при этом стоимость декабрьского фьючерса на нефть сорта Brent на бирже ICE в Лондоне увеличилась на 1,5% и достигла $58,04 за баррель.

В последний раз цена нефти этого сорта находилась на уровне $58 за баррель 28 сентября 2017 года, сообщает ТАСС.

Как отмечает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский, «цены на нефть основных эталонных сортов начали неделю с роста, на фоне столкновений между курдскими и иракскими вооруженными силами за контроль над нефтяными месторождениями Ирака около города Киркук на севере страны».

«Иракские вооруженные силы в воскресенье поздно вечером выдвинулись в сторону города Киркук с целью взять под контроль его нефтяные месторождения, начав тем самым новый виток эскалации конфликта между курдскими и иракскими властями. Все это на фоне угроз со стороны Турции приостановить работу нефтепровода Киркук — Сейхан. Напряженность в Ираке однозначно возросла. Если принять во внимание значительную заряженность курдов создать независимое государство, конфликт между сторонами будет носить затяжной характер. Это новая реальность», — говорится в обзоре эксперта.

Он напоминает, что «в Киркуке находятся самые старые месторождения Ирака». «На их долю приходится около 600 тысяч баррелей в сутки из 4,3 миллиона, добываемых в стране в настоящий момент. Практически вся эта нефть поступает на внешний рынок через турецкий порт Сейхан по нефтепроводу Киркук — Сейхан», — указывает Полховский.

На его взгляд, «если предположить, что мировой рынок нефти лишится около 600 тысяч баррелей в сутки, то это может поднять котировки Brent на 2-4 доллара». «Таким образом, устоявшийся в настоящий момент коридор колебаний 53-60 сменится на коридор 55-62», — подытоживает аналитик.