Posted 16 октября 2017,, 11:32

Published 16 октября 2017,, 11:32

Modified 30 марта, 21:51

Updated 30 марта, 21:51

Китайский ЦБ ожидает роста ВВП страны на 7% во II полугодии

16 октября 2017, 11:32

Глава Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) Чжоу Сяочуань не исключает, что экономика КНР может вырасти на 7% во второй половине текущего года, ускорившись по сравнению с I полугодием, вопреки ожиданиям замедления роста.

Чжоу Сяочуань представил нетипично однозначный прогноз роста за несколько дней до второго за десятилетие съезда Коммунистической партии Китая, на котором, как ожидается, председатель КНР Си Цзиньпин укрепит свою власть за счет перестановок в руководстве, сообщает Reuters.

Хотя рост ВВП Китая в январе—июне превзошел прогнозы, составив 6,9%, многие экономисты и инвесторы ждали, что во второй половине года темпы расширения экономики начнут замедляться.

Эта позиция в основном опирается на три фактора: рост стоимости заимствования, новые ограничения на покупку жилья для снижения растущих цен и закрытие сталелитейных заводов и фабрик в ближайшие месяцы по распоряжению властей для уменьшения загрязнения воздуха во время зимы.

Однако движущей силой роста в основном является увеличение потребления домохозяйств, указывается в комментариях Чжоу Сяочуаня на сайте НБК.

«Рост экономики Китая замедлился за последние годы… однако в текущем году он восстановился, рост ВВП в первом полугодии составил 6,9 процента, а во втором полугодии может достигнуть 7 процентов», — сказал глава ЦБ на международном банковском семинаре стран в Вашингтоне.

Инвесторы хотят понять, станет ли устойчивый рост экономики в текущем году стимулом для китайских властей ускорить и расширить реформы, хотя многие говорят, что Пекин по-прежнему слишком сильно полагается на меры стимулирования, опирающиеся на кредитование.

Власти КНР установили целевой показатель роста ВВП в 2017 году на уровне около 6,5%. Согласно прогнозу Чжоу Сяочуаня, экономика расширится примерно на 6,95%, превысив темпы роста в 2015—2016 году.