Posted 19 октября 2017,, 16:54

Published 19 октября 2017,, 16:54

Modified 30 марта, 21:48

Updated 30 марта, 21:48

Представитель Хотина: Иски Альфа-банка — это давление на заемщика

19 октября 2017, 16:54

Представитель экс-владельца банка «Югра» Алексея Хотина назвал иски Альфа-банка к бизнесмену и его структурам давлением на заемщика, сообщает РБК.

Напомним, Альфа-банк потребовал от компаний, связанных с бенефициаром офшора Radamant Financial AG, погасить задолженность в размере 2,6 млрд руб., а также обратился в Мещанский суд Москвы и в Арбитражный суд Москвы, где ответчиками по искам являются сам Алексей Хотин, ООО «Фазис» и ряд юридических лиц-поручителей.

По словам представителя Хотина, срок погашения кредита еще не наступил. «Переговоры по реструктуризации долга продолжаются, и мы предпринимаем все необходимые действия для достижения сторонами соглашения. Основания подачи исков Альфа-банком изучаются. Мнение компании в отношении поданных исков — исключительно формальное давление на заемщика с целью принятия условий банка по реструктуризации декабрьского платежа, носящих не​рыночный характер», — добавил он.

«По состоянию на сегодняшний день все обязательства компании перед банком исполняются. За указанный период компания погасила банку около $200 млн. На текущий момент все соглашения являются действующими, обязательства по ним исполняются в полном объеме, просрочек нет», — подчеркнул представитель Хотина.