Posted 26 октября 2017,, 10:31

Published 26 октября 2017,, 10:31

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

ТоАЗ знает, за какими удобрениями будущее

26 октября 2017, 10:31

Председатель совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Петр Орджоникидзе в интервью РБК рассказал об актуальных тенденциях на мировом рынке минеральных удобрений и о том, что в ближайшее время ждет компанию, которую он представляет.

По словам Петра Орджоникидзе, есть все основания утверждать, что в последнее время на мировом рынке минеральных удобрений резко усилилась конкуренция. Достаточно сказать, что только в 2017 г. было открыто два десятка новых производств. В связи с этим рост предложения намного обгоняет рост спроса. В прошлом году, отметил представитель ОАО «Тольяттиазот», это привело к резкому падению цен практически на всю продукцию. В нынешнем году на рынке наметился небольшой рост, но пока говорить о том, что близки показатели периода 2014—2015 гг., — явно преждевременно. Тем не менее, в среднесрочной перспективе рынок должен стабилизироваться и даже показать небольшой рост. Россия продолжит занимать на нем свои ниши, оставаясь в мировом тренде. Петр Орджоникидзе акцентировал внимание на том, что в ОАО «Тольяттиазот» были готовы к нынешнему развитию событий на мировом рынке минеральных удобрений еще в 2011 г., когда осуществили запуск модернизации своих производств.

В настоящее время ОАО «Тольяттиазот» входит в десятку мировых производителей аммиака с долей в диапазоне 10-11%. По товарному аммиаку предприятию принадлежит до 50% отечественного рынка. Сильны его позиции и в отношении карбамида. Мощности ОАО «Тольяттиазот» способны производить практически миллион тонн продукции, но, по сути, выпускается немного меньше, что позволяет занимать от 20 до 25% отечественного рынка.

В ближайшее время ОАО «Тольяттиазот» намерено заняться строительством новой установки, на которой будет производиться аммиак из продувочных газов из действующих агрегатов. Тем самым, можно будет рассчитывать и на серьезное снижение нагрузки на экологию.

В планах ОАО «Тольяттиазот» также значится запуск строительства третьего агрегата карбамида, что позволит поднять его производство на 75%. В своем интервью Петр Орджоникидзе подчеркнул, что в ОАО «Тольяттиазот» внимательно отслеживают все мировые тенденции на рынке удобрений и стараются соблюдать российские, европейские и общемировые стандарты. В компании в настоящее время думают над тем, чтобы производить «умные» удобрения. Это будет находиться в соответствии с мировым трендом на диверсификацию производства.

Петр Орджоникидзе в интервью информагентству не отказался прокомментировать ситуацию со строительством портового терминала на Тамани. По его словам, этот проект относится к числу стратегических для ОАО «Тольяттиазот». Решение о строительстве было принято еще в конце 1990-х годов, чтобы сбалансировать транспортировку продукции. Сейчас порядка 60% аммиака переправляется по аммиакопроводу Тольятти — Одесса, 30% — железнодорожным и 10% — автомобильным транспортом. Одной из задач было снижение зависимости от украинского транзита. При реализации проекта возникли некоторые проблемы, но они не являются неразрешимыми. Стоит ожидать того, что терминал будет запущен в эксплуатацию в 2019 г.