Posted 30 октября 2017,, 12:49

Published 30 октября 2017,, 12:49

Modified 31 января, 17:18

Updated 31 января, 17:18

Эксперты RAM: В октябре рынки следили за съездом КПК и референдумами в Европе

30 октября 2017, 12:49

Специалисты группы Rietumu подготовили обзор доходности инвестиционных фондов Rietumu Asset Management (RAM) за сентябрь.

Наряду с информацией о структуре и динамике фондов в обзоре традиционно анализируются актуальные политические события и ключевые экономические факторы, оказывающие на влияние на финансовые рынки.

Как отмечают эксперты RAM, значимым событием октября стал 19-й съезд Компартии Китая (КПК): «Сто лет назад случилось историческое событие, повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории. Революция в России повлияла на судьбы десятков народов и во многом установила ход развития человечества в прошлом столетии. Хотя государство, возникшее в результате Октябрьской революции, кануло в лету, прошедший месяц вновь можно было назвать красным октябрем. В Китае, который уверенно двигается к статусу мирового лидера, состоялся съезд Компартии, итоги которого повлияют на развитие мира в последующее десятилетие».

Интригу вносит неясность с составом политического руководства Китая — кто станет следующим генсеком, до сих пор неизвестно. В период своего правления Си Цзиньпин достиг небывалой концентрации власти со времен основателя КНР Мао Цзэдуна. По одной из версий, он может пойти на третий срок, однако выход на пенсию могущественного главы антикоррупционного органа Вана Цишаня несколько уменьшает вероятность этого сценария.

Специалисты RAM обращают внимание на то, что на съезде были одобрены поправки к «идее Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху». Лидер Китая настаивает на продолжении борьбы с коррупцией, модернизации армии и развития «Одного пояса, одного пути» — масштабного проекта, призванного связать Китай с Европой и Южной Азией морскими и сухопутными торговыми путями, что среди прочего потребует огромного количества сырьевых ресурсов.

Другим политическим событием, оказавшим влияние на рынке, стали референдумы в Европе — сначала о независимости в Каталонии, а затем об автономии в Ломбардии и Венето — с большим перевесом голосов сторонников большего суверенитета.

«Примечательно, что основной причиной этому служит то, что богатые регионы страны не хотят, чтобы за их счет финансировались более бедные. Стоит отметить, что результаты референдумов могут повлечь за собой далеко идущие последствия для всего „европейского проекта“, особенно если нежелание финансировать бедные регионы распространится за пределы границ одной страны. На данный момент поступление средств из фондов ЕС в бюджеты государств развивающейся Европы напрямую совпадают с циклами инвестирования в этих странах», — подчеркивают эксперты RAM.

Rietumu Asset Management (RAM) входит в группу банка Латвии Rietumu. Компания предоставляет услуги профессионального управления капиталами. Продукты и услуги RAM предназначены для широкого круга инвесторов и разработаны таким образом, чтобы соответствовать специфическим запросам и потребностям каждого клиента. В условиях текущей рыночной конъюнктуры специалисты RAM предлагают своим клиентам возможности достичь эффективного соотношения доходности и рисков.