Posted 2 ноября 2017,, 09:52

Published 2 ноября 2017,, 09:52

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

Набиуллина: За четыре года отозвано 350 лицензий у банков, и это еще не конец

2 ноября 2017, 09:52
Россия продолжает процесс оздоровления банковского сектора, который продлится еще несколько лет. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью немецкой газете Handelsblatt (перевод ТАСС).
«Мы начали процесс оздоровления банковского сектора четыре года назад, мы убирали с рынка хронически слабые банки или же банки с сомнительной финансовой моделью. С тех было отозвано 350 лицензий. Сделана значительная часть работы, однако еще год или два мы должны будем наводить порядок», — отметила она.
По словам Набиуллиной, вопрос сокращения государственных долей в банковском секторе может быть актуален в будущем, и при этом нужно учитывать настроения со стороны населения.
Ранее Набиуллина говорила, что «когда Центральный банк начинал этот процесс, я лично ожидала, что мы закончим его раньше, года за три». «Но дело в том, что на процесс оздоровления банковского сектора наложились объективные обстоятельства, вызванные спадом экономики и ухудшением активов банков», — объясняла глава ЦБ.