Posted 3 ноября 2017,, 13:58

Published 3 ноября 2017,, 13:58

Modified 31 января, 17:22

Updated 31 января, 17:22

BMW, Daimler, VAG и Ford начали строить сеть электрозаправок в Европе

3 ноября 2017, 13:58

Автоконцерны из Европы и США приступили к строительству первых электрозаправок в рамках масштабного панъевропейского проекта единой зарядной сети на крупных автомагистралях IONITY.

В общей сложности 20 станций будут открыты для пользователей в этом году. Они будут расположены на крупных магистралях в Австрии, Германии и Норвегии с интервалом в 120 км, сообщает ТАСС.

В конце ноября прошлого года BMW Group, Daimler AG, Ford Motor Company и Volkswagen Group подписали соглашение о создании европейской сети электрозаправок, которая к 2020 году должна вырасти не менее чем до 400 зарядных станций.

Проект осуществляется в сотрудничестве с крупными европейскими компаниями, в том числе Tank & Rast, Circle K и OMV. Согласно плану, в 2018 году сеть должна существенно расшириться до более чем 100 зарядных станций в разных странах Европы.

«Первая сеть высокоэффективных зарядных станций (HPC, High-Power-Charging) играет крайне важную роль при расширении рынка электрического транспорта, — заявил исполнительный директор IONITY Майкл Хайеш. — Благодаря ей мы сможем осуществлять нашу общую цель, предоставляя клиентам возможность быстрой зарядки и безналичного расчета, чтобы облегчить поездки на дальние расстояния».

Проектная мощность будущей сети высокоскоростной зарядки составит до 350 кВт. В зарядных устройствах будет применен европейский стандарт CCS (Combined Charging System).