Posted 8 ноября 2017,, 08:50

Published 8 ноября 2017,, 08:50

Modified 31 января, 17:24

Updated 31 января, 17:24

Fitch снизило рейтинг PDVSA до преддефолтного уровня

8 ноября 2017, 08:50

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) до уровня, который на одну ступень выше дефолта.

Такое решение было принято после заявления президента Венесуэлы Николаса Мадуро о том, что страна намерена реструктурировать свой глобальный долг, в том числе долг государственной нефтяной компании, сообщает «Вести Экономика».

Fitch понизило рейтинг PDVSA с «CC» до «C», сославшись на заявление правительства Венесуэлы и пропущенный платеж по облигациям компании с погашением в 2027 году. Льготный период для выплаты процентов в размере $81 млн, которые подлежали уплате в прошлом месяце, истекает в понедельник.

Аналитики Fitch заявили, что дефолт по облигациям «очень вероятен», и что PDVSA вряд ли получит помощь от правительства, поскольку у него заканчиваются деньги. Резервы центрального банка сократились до минимума за 15 лет и составляют $9,7 млрд, причем большая часть резервов хранится в золоте. Снижение рейтинга PDVSA привело его в соответствие с суверенным рейтингом, который был понижен на прошлой неделе.

Рейтинг «C» «предполагает, что дефолт или процесс, подобный дефолту, начался», отметили аналитики. Fitch ожидает, что в ходе реструктуризации инвесторы PDVSA вернут 31-50% своих активов, «и, вероятно, ближе к нижней границе диапазона».