Posted 9 ноября 2017,, 11:51

Published 9 ноября 2017,, 11:51

Modified 30 марта, 21:36

Updated 30 марта, 21:36

Регуляторы США выставили Time Warner условия в рамках сделки с AT&T

9 ноября 2017, 11:51

Министерство юстиции США ставит условием одобрения слияния Time Warner Inc. и AT&T Inc., сумма которого оценивается в $85,4 млрд, продажу группы кабельных каналов Turner Broadcasting, звездой которого является CNN, сообщают источники The New York Times (NYT).

Ранее сделку одобрили все другие регуляторы, включая Еврокомиссию, и до конца прошлой недели она считалась практически завершенной, сообщает «Интерфакс».

При этом NYT не исключает, что Минюст и AT&T перенесут спор в суд. Центральный элемент противостояния — телеканал CNN, который президент США Дональд Трамп регулярно критикует за вещание якобы недостоверных новостей.

По данным некоторых источников, предложение продать CNN поступило в Минюст от главы AT&T Рэндалла Стивенсона, а не наоборот. Однако он отрицает все подобные заявления.

Есть и другой сценарий, согласно которому AT&T предлагается продать оператора спутникового телевидения DirecTV, которого она приобрела два года назад за почти $49 млрд. В частных беседах топ-менеджеры AT&T и Time Warner отмечали, что этот сценарий нельзя назвать реалистичным, поскольку объединенная компания хочет сделать ставку на стриминг через сервисы DirecTV.

Сделка медиагруппы Time Warner и оператора связи AT&T — крупнейшая из объявленных в 2016 году. В отрасли ее встретили скептически, к тому же аналитики и инвесторы сомневались в том, что компаниям удастся получить необходимые разрешения регуляторов.

Time Warner, основанная в 1990 году, владеет сверхуспешным каналом HBO, выпускающим сериалы «Игра престолов» и «Мир Дикого запада», киностудией Warner Bros., представившей в 2017 году картины «Чудо-женщина» и «Оно», собравшие в мировом прокате около $1,5 млрд.

AT&T ведет свою историю от созданной в 70-х годах 19-го века изобретателем телефона Александром Беллом компании Bell Telephone.