Posted 10 ноября 2017,, 14:57

Published 10 ноября 2017,, 14:57

Modified 30 марта, 21:35

Updated 30 марта, 21:35

Норвежский госфонд призвал к реформам на мировом валютном рынке

10 ноября 2017, 14:57

Норвежский суверенный фонд благосостояния, объем которого оценивается в $1 трлн, призвал к большей прозрачности на глобальных валютных рынках, чтобы снизить стоимость транзакций и сделать их более эффективными.

Как полагают эксперты госфонда, изменения в структуре торговли валютой должны искать должны привести к более понятным правилам игры для клиентов, чтобы сократить избыток прибыли для дилеров и обеспечить лучший баланс риска, сообщает «Вести Экономика».

«Мы считаем, что прозрачность и контролируемость являются ключевыми для смягчения влияния информационных преимуществ без отрицательного влияния на ликвидность этого важного рынка», — отмечается в заявлении фонда.

На взгляд экспертов. три элемента валютной торговли заслуживают особого внимания и должны быть реформированы. Так, функция Last Look, позволяющая спотовым дилерам потенциально отказаться от более ранней ценовой котировки, является предвзятой и должна быть компенсирована более жесткими спредами и более глубокой ликвидностью.

Второй элемент, алгоритмические стратегии выполнения, как правило, лучше защищают дилера, чем клиента, и более эффективный контроль рисков и прозрачность потенциально могут привести к внедрению сторонних алгоритмов.

Третье предложение направлено на устранение «разъединения» между котировками дилера и ценами на междилерском рынке, что затрудняет возможность клиентов узнать, получают ли они наилучшую транзакцию из возможных.