Posted 13 ноября 2017,, 13:48

Published 13 ноября 2017,, 13:48

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

GE вдвое урезала дивиденды из-за финрезультатов и капитализации

13 ноября 2017, 13:48

Совет директоров американской многопрофильной корпорации General Electric Co. (GE) принял решение сократить квартальные дивидендные выплаты наполовину, до 12 центов на акцию, из-за слабых финансовых показателей и падения капитализации.

GE сокращает дивиденды во второй раз с Великой депрессии — в последний раз компания пошла на такой шаг в 2009 году, и прежний главный исполнительный директор Джеффри Иммельт назвал тот день худшим днем за всю его карьеру CEO, сообщает «Финмаркет».

«Мы понимаем важность этого (нынешнего) решения для акционеров, и мы приняли его с тяжелым сердцем», — заявили в руководстве компании.

В октябре GE отчиталась о падении чистой прибыли в III квартале и ухудшила годовые прогнозы на фоне снижения доходов в таких ключевых секторах, как электрогенерация и нефтедобыча. Новый CEO Джон Фленнэри, возглавивший компанию в августе, назвал такие показатели «совершенно неприемлемыми».

С начала года капитализация GE упала почти на треть, что является худшей динамикой среди всех компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial Average. GE входит в расчет Dow Jones с самого начала существования индекса и на данный момент является старейшей компанией в его списке.