Posted 14 ноября 2017,, 13:23

Published 14 ноября 2017,, 13:23

Modified 31 января, 17:29

Updated 31 января, 17:29

Торги на фондовых рынках АТР завершились в миноре

14 ноября 2017, 13:23

Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сегодняшние торги в минусе из-за ухудшения важных статистических показателей в Китае.

Сводный индекс азиатского региона MSCI Asia Pacific уменьшился на 0,4% до 169,44 пункта. Японский индекс Nikkei 225 практически не изменился, более широкий Topix снизился на 0,26%. Южнокорейский KOSPI опустился на 0,15%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,9%, индийский BSE Sensex 30 — на 0,3%. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,1%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,5%, сообщает «Финмаркет».

Как стало известно во вторник, темпы роста промпроизводства в Китае в октябре замедлились по сравнению с предыдущим месяцем до 6,2% в годовом выражении после увеличения на 6,6% в сентябре. Темпы повышения розничных продаж в КНР также замедлились: рост в октябре составил 10% в годовом выражении по сравнению с 10,3% месяцем ранее.

Кроме того, вышли данные, согласно которым продажи домов в КНР в стоимостном выражении упали в октябре на 3,4% после снижения на 2,4% в сентябре. Тем не менее, в январе—октябре стоимость проданных в стране домов выросла на 9,6% в годовом выражении.

«Инвесторы обеспокоены возможным замедлением роста экономики Китая в четвертом квартале», — отметил глава Partners Capital International Рональд Ван.

Также во вторник внимание инвесторов будет направлено на форум Euro Finance Week, в рамках которого состоится панельное заседание с участием главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, председателя Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги, руководителя Банка Англии Марка Карни и главы Банка Японии Харухико Куроды.

Тем временем акции австралийской нефтедобывающей компании Woodside Petroleum упали на 3,4% до минимума почти за полтора года. Ранее Royal Dutch Shell объявила о продаже доли в компании на сумму $1,7 млрд.

Во вторник провайдер индексов MSCI Inc. обнародовал итоги полугодового пересмотра индексов. В частности, бумаги авиаперевозчика Qantas Airways были исключены из индекса MSCI Australia, а акции поставщика деталей для полупроводников Sumco Corp. были добавлены в расчет индекса MSCI Japan. Цена бумаг Qantas упала на 3%, котировки акций Sumco подскочили на 7%.