Posted 16 ноября 2017,, 06:42

Published 16 ноября 2017,, 06:42

Modified 30 марта, 21:32

Updated 30 марта, 21:32

Фондовые рынки АТР в рамках коррекции торгуются в плюсе

16 ноября 2017, 06:42

Ведущие фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в основном снижавшиеся с начала текущей недели, в ходе сегодняшних торгов преимущественно возобновили подъем.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1,4%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,2%, южнокорейский KOSPI — на 0,6%. Китайский фондовый индикатор Shanghai Composite теряет 0,1%, сообщает «Финмаркет».

Подъем японского рынка акций сопровождается ростом корпоративных прибылей, поэтому нельзя сказать, что котировки бумаг чрезмерно высоки, отмечает старший экономист по Японии Capital Economics Марсель Тьелиан. Он видит потенциал для дальнейшего повышения японского индекса, поднимавшегося на прошлой неделе до 25-летнего максимума.

Внимание трейдеров направлено на новости, касающиеся налоговой реформы в США. «Инвесторы в Азии проявляют осторожность, ожидая сообщений о ходе налоговой реформы в США», — указал стратег по фондовым рынкам АТР в Daiwa Capital Пол Китни.По словам эксперта, если налоговая реформа в США не будет утверждена до конца текущего года, можно ожидать ослабления американского доллара, в том числе относительно иены, что негативно скажется на японских экспортерах.

Акции японской компании Nintendo подорожали в четверг почти на 4% на данных газеты The Wall Street Journal о том, что компания ведет переговоры с голливудской студией о создании анимационного фильма по мотивам серии видеоигр «Super Mario Bros.», разработанной Nintendo.

Стоимость бумаг интернет-компании Tencent в ходе торгов в Гонконге подскочила на 2,6% благодаря ее сильной отчетности, опубликованной накануне после закрытия рынка.

Акции австралийской Santos выросли в цене на 13% на информации об интересе, проявленном к нефтекомпании фондом Harbour Energy, ориентированным на инвестиции в энергетический сектор.

Китайский рынок опускается в четверг вслед за котировками акций портовых операторов. Накануне власти КНР предписали портовым операторам снизить цены на свои услуги, такое решение было принято по результатам антимонопольного расследования в отношении представителей этого сектора.