Posted 17 ноября 2017,, 07:16

Published 17 ноября 2017,, 07:16

Modified 31 января, 17:31

Updated 31 января, 17:31

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

17 ноября 2017, 07:16

Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,06% к предыдущему закрытию и достиг 2133,64 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,04% до 1126,92 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки январских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $61,2 за баррель, оставаясь под давлением в ожидании публикации данных по буровой активности в США, которая может вновь увеличиться».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает увидеть продолжение колебаний индекса ММВБ «под влиянием происходящих сдвигов внешнего фона и поступающих корпоративных новостей в области консолидации, формирующейся в преддверии выходных». «На следующей неделе рыночная активность будет снижаться из-за приближающегося Дня Благодарения в США», — указывает аналитик.

Он добавляет, что «сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий».