Posted 22 ноября 2017,, 07:14

Published 22 ноября 2017,, 07:14

Modified 30 марта, 21:29

Updated 30 марта, 21:29

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

22 ноября 2017, 07:14

Торги на российском рынке акций стартовали в среду ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,19% к предыдущему закрытию и достиг 2159,88 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,21% до 1150,07 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки январских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $63 за баррель, прибавив после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на значительное сокращение запасов нефти в США».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно позитивным», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о сдержанном повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает «в условиях складывающегося благоприятного внешнего фона увидеть продолжение попыток» индекса ММВБ «вернуться к своим локальным максимумам, достигнутым в первой половине текущего месяца».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, сегодня стоит выделить ожидающиеся выступления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной и главы Сбербанка Германа Грефа», — указывает аналитик.