Posted 28 ноября 2017,, 12:37

Published 28 ноября 2017,, 12:37

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Курс биткоина преодолел рубеж в $10000

28 ноября 2017, 12:37

Курс биткоина, самой популярной и самой дорогой криптовалюты, в ходе сегодняшних торгов превысил отметку в $10000.

По данным Coinmarketcap.com, на 14:15 мск курс биткоина достиг $10200, установив новый исторический рекорд, сообщает РБК.

С начала года биткоин подорожал более чем в 10 раз, а его капитализация превысила $167 млрд. Суммарная капитализация рынка криптовалют превысила $310 млрд.

Ряд экспертов ожидали, что курс биткоина может достичь таких вершин, однако рассчитывали на это к концу текущего года. «Я стал охотно верить, что $10 тыс. к концу года по биткоину мы можем преодолеть», — отмечал ранее в ноябре редактор портала Happy Coin Club Валерий Смаль. Однако мощный рывок котировок в последние дни (еще в пятницу, 24 ноября, курс биткоина держался в районе $8 тыс.) ускорил достижение этого уровня.

«Количество инвесторов, которые интересуются блокчейн-технологиями и верят в биткоин, как в прочный актив, растет — все больше средств вкладывается в крипторынок. В него заходят и крупные игроки банковского сектора, и автомобильные производители, и гиганты вроде Amazon. Отсюда спекулятивная причина роста», — указывает главный аналитик Tokenbox, портфельный управляющий The Token Fund Игорь Доганов.

При этом, по его словам, колебания рынка криптовалют зависят от ряда событий, добавляет он — в частности, биткоин растет на ожиданиях запуска фьючерсов на эту криптовалюту.

Напомним также, что накануне студент информатики Йельского университета Сахил Гупта высказал предположение, что за созданием биткоина, самой популярной криптовалюты в мире, стоит именно Маск.

Гупта, который в свое время был интерном в корпорации SpaceX, представил несколько аргументов в поддержку своей теории. В частности, отметил студент, Маск обладает техническими возможностями для этого. Биткоин был придуман тем, кто мастерски владеет языком C++, который широко использовался в SpaceX.

Во-вторых, Гупта подметил стремление Маска решать глобальные проблемы. Биткоин появился в 2008 году, когда мир переживал финансовый кризис, а доверие к банкам снизилось до минимума. Авторы биткоина хотели предложить альтернативу традиционной банковской системе, которая потерпела крах, считает студент.

Между тем, сегодня в своем аккаунте Twitter глава Tesla и SpaceX опроверг слухи о том, что имеет отношение к появлению биткоина. «Это неправда. Друг несколько лет назад перевел мне долю BTC, но я не знаю, где он хранится», — ответил бизнесмен на соответствующий вопрос одного из пользователей социальной сети.