Posted 28 ноября 2017,, 14:17

Published 28 ноября 2017,, 14:17

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

ЦБ РФ увидел риски образования «пузыря» на рынке криптовалют

28 ноября 2017, 14:17

Банк России не исключает, что одним из источников риска в будущем может стать высокая активность на рынке криптовалют, в том числе биткоина.

«Использование криптовалют становится все более масштабным. В частности, количество сделок с биткоинами постепенно увеличивается, курс биткоина стремительно растет (в особенности в течение последнего года) при сохранении очень высокой волатильности», — приводит Reuters выдержки из материалов Центробанка РФ.

Регулятор констатирует, что объем рыночной капитализации биткоина увеличился за последние два года более чем в 10 раз. «Использование криптовалют несет высокие риски. Образование пузыря на рынке криптовалют может привести к значительным потерям потребителей», — предупреждают в ЦБ.

В Банке России уверены, что «задача национальных и наднациональных регуляторов — эти риски минимизировать посредством разработки согласованного подхода к регулированию рынка криптовалют и ограничения возможностей для высокорисковых вложений и операций».

В настоящее время регуляторы ряда стран — Японии, Австралии, Швейцарии — уже осуществляют регулирование рынка криптовалют. Некоторые регуляторы, например, Китая и Гонконга, начали вводить ограничительные меры, опасаясь того, что криптовалюты могут подрывать финансовые рынки и использоваться в незаконном финансировании.

Между тем, поясняют в ЦБ, «сложности в регулировании рынка криптовалют во многом возникают из-за отсутствия определенного статуса у данного инструмента».

Напомним, что в октябре президент РФ Владимир Путин провел специальное совещание, в ходе которого предупредил о рисках при использовании криптовалют. «Современные технологии в банковской сфере открывают, безусловно, новые возможности для организаций и граждан, делают удобнее хозяйственную деятельность, повседневную жизнь тоже. Большую популярность приобретают и получили уже виртуальные или криптовалюты, в некоторых странах они уже стали или становятся полноценным платежным средством, а также инвестиционным активом», — признал глава государства.

На следующий день глава Минфина РФ Антон Силуанов объявил, что министерство финансов и Банк России до конца года подготовят базовый законопроект о регулировании обращения криптовалют. «Мы вместе с Центральным банком будем готовить (законопроект — ред.). Я думаю, что до конца года базовые регуляторные позиции мы сможем определить и, соответственно, рамочный такой закон сделать. Потом, безусловно, он будет дорабатываться и уточняться», — сказал Силуанов.

Тем временем курс биткоина, самой популярной и самой дорогой криптовалюты, ранее в ходе сегодняшних торгов впервые превысил отметку в $10000. По данным Coinmarketcap.com, на 14:15 мск курс биткоина достиг $10200, установив новый исторический рекорд.

С начала года биткоин подорожал более чем в 10 раз, а его капитализация превысила $167 млрд. Суммарная капитализация рынка криптовалют превысила $310 млрд.