Posted 29 ноября 2017,, 13:52

Published 29 ноября 2017,, 13:52

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

В ЦБ РФ надеются, что ключевая ставка стабилизируется на уровне 6%

29 ноября 2017, 13:52

Банк России рассчитывает, что ключевая ставка стабилизируется на уровне 6% после достижения этого уровня в 2019 году. Об этом сегодня на форуме Финансового университета, заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ Андрей Липин.

«Если в 2018 году ситуация будет развиваться в рамках прогноза Банка России, то есть не произойдет резких негативных форс-мажорных обстоятельств, то мы в районе 2019 года вполне можем приблизиться к этому уровню. И на этом уровне мы будем находиться: мы можем быть ниже 6% временно, выше 6% временно, но рассчитывать стоит на 6%», — цитирует ТАСС чиновника.

По его словам, резкое снижение ключевой ставки не приведет к снижению конечных ставок в экономике, поэтому регулятор будет снижать ставку плавно. При этом конечная цель — зафиксировать инфляцию на уровне 4% и ключевую ставку 6%, что позволит экономике развиваться эффективно, добавил Липин.

Напомним, что 27 октября совет директоров Банка России понизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — с 8,5% до 8,25% годовых. Это было уже пятое снижение ключевой ставки в текущем году.

Как указал совет директоров ЦБ, инфляция в стране остается вблизи 4%. «Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами. Экономика продолжает расти. Инфляционные ожидания остаются повышенными. Их снижение остается неустойчивым и неравномерным. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. С учетом этого Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно», — подчеркивалось в сообщении регулятора.

При этом в ЦБ не исключили вероятности «дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря 2017 года.