Posted 30 ноября 2017,, 06:59

Published 30 ноября 2017,, 06:59

Modified 30 марта, 21:24

Updated 30 марта, 21:24

Стоимость золота повышается в рамках коррекции

30 ноября 2017, 06:59

Цена на золота в ходе сегодняшних торгов растет, корректируясь после снижения в предыдущую сессию на фоне статданных США и ситуации с налоговой реформой.

По состоянию на 9:06 мск стоимость декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,08% до $1283,24 за тройскую унцию. На торгах в среду цена золота опускалась на 0,8% до $1281,9, что стало минимальным показателем с 22 ноября, сообщает ПРАЙМ.

Золото дешевело в среду из-за укрепляющегося на новостях из США доллара. Бюро экономического анализа Министерства торговли США объявило, что реальный рост ВВП страны в III квартале 2017 года, согласно второй оценке, составил 3,3% в годовом выражении. Эксперты прогнозировали меньший рост показателя — на 3,2%. По первой оценке, рост экономики США в июле—сентябре составил 3%.

Данные статистики повысили оптимизм ряда инвесторов по поводу следующего повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. Кроме того, глава Федрезерва Джанет Йеллен в среду заявила, что укрепление американской экономики позволит продолжать повышение ставки.

Инвесторы также продолжали следить за голосованием по проекту налоговой реформы в США. Проект уже поступил на рассмотрение полного состава Сената США, после его одобрения в бюджетном комитете накануне. В среду президент Дональд Трамп также заявил, что реформа будет направлена на борьбу с офшорами. Ожидается, что голосование по проекту состоится уже на этой неделе.

Ключевое из положений реформы — снижение налога на прибыль корпораций до 20% с нынешних 35%. Республиканцы считают, что это позволит повысить конкурентоспособность экономики США и вернуть из-за рубежа прибыли американских корпораций на триллионы долларов. Кроме того, предприняты изменения в налогообложении физических лиц. Вместо действующей шкалы из семи категорий прогрессивного подоходного налога предложены всего три — 12%, 25% и 35%. Сейчас минимальный подоходный федеральный налог составляет 10%.