Posted 30 ноября 2017,, 10:28

Published 30 ноября 2017,, 10:28

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

Медведев: Регионам будем помогать, но и с губернаторов спрос

30 ноября 2017, 10:28

Федеральное правительство продолжит помогать регионам, в том числе в решение долговой проблемы, однако и самим губернаторам надо проводить ответственную бюджетную политику. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с тележурналистами.

Он признал, что тема задолженности региональных бюджетов серьезная, и, несмотря на то, что регионы де-юре самостоятельные субъекты Федерации, но федеральная власть должна им помогать.

Перечисляя способы поддержки, Медведев упомянул, в частности, возможность «перевести часть коммерческих кредитов в бюджетные, можно подумать и о реструктуризации задолженности, третье - система дотаций, трансфертов, которые сейчас составляют чуть больше 600 млрд рублей». «Все эти меры позволяют удерживать ситуацию» под контролем, заверил премьер.

По его словам, «надо губернаторам помогать, но и руководители регионов должны вести себя ответственно, - как они выстраивают приоритеты своей (бюджетной) политики», на что расходуют средства.

«При этом регионы разные, экономические возможности их разные. Хотя юридически на федеративном уровне — ред.) полномочия одинаковы, но осуществлять их можно по-разному, и это надо понимать», - добавил глава правительства.