Posted 30 ноября 2017,, 13:15

Published 30 ноября 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

«ТЭКА-СЕРВИС» заявил о готовности утилизировать более 8 млн тонн стройотходов от реновации

30 ноября 2017, 13:15

Подмосковная компания-недропользователь «ТЭКА-СЕРВИС» обладает площадями и ресурсами, позволяющими утилизовать более 8 млн тонн строительных отходов. Данные возможности, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя директора организации Виталия Лукьянова будет использован при осуществлении программы реновации в Москве.

«Наша компания совместно с учеными МГУ разработала «Технологию использования отходов строительства и сноса при производстве грунта для рекультивации». У нас есть объекты, на которых мы готовы осуществить утилизацию строительных отходов объемом около 8 миллионов тонн», — пояснил Виталий Лукьянов.

При этом, по его словам, расположение рекультивируемых карьеров в ближнем Подмосковье позволит снизить издержки при доставке отходов от реновации из районов на севере и западе столицы.

Отметим, ранее министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявлял, что вопрос переработки и захоронения в Подмосковье отходов от столичных пятиэтажек будет проработан властями двух регионов.

«Мы планируем подписать соглашение с Москвой, гармонизировать нормативную документацию Москвы и Московской области, чтобы понимать, в какую точку будут возить отходы сноса и грунтов», — сказал министр, отметив, что вопрос логистики и выбора технологии для переработки отходов от реновации планируется решить в текущем году.

Как в свою очередь пояснил исполнительный директор ассоциации «Экосистемы Подмосковья» Алексей Ситнин, «если принимать во внимание тот факт, что в первую волну планируется снести порядка 400 домов, то общее количество строительных отходов составит 3 млн 800 тыс. тонн. Он также подчеркнул, что данные отходы относятся к 4,5 классам опасности — т. е. являются малоопасными (к данным группам, в частности, относятся картон, опилки, скорлупа от яиц и пр.).

Напомним, что власти Москвы утвердили программу реновации, в которую вошли более 5 тыс. домов. В первую волну будет снесено около 10% от общего количества. Согласно расчетам экспертов, после сноса одного стандартного пятиэтажного дома образуется около 9,5 тыс. тонн строительных отходов, которые должны быть утилизированы соответствующим образом, отметили в компании «ТЭКА-СЕРВИС».