Posted 4 декабря 2017,, 09:00

Published 4 декабря 2017,, 09:00

Modified 30 марта, 21:22

Updated 30 марта, 21:22

Walt Disney вернулась к переговорам о покупке активов 21st Century Fox

4 декабря 2017, 09:00

Американская Walt Disney Co., крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа, возобновила переговоры с медиагигантом 21st Century Fox о покупке части его активов.

Между тем, сообщает Dow Jones со ссылкой на осведомленные источники, в сделке заинтересована и Comcast Corp., причем переговоры активно продвигаются, отмечает ПРАЙМ.

Компании обсуждают в первую очередь продажу кино- и телевизионной студии Twentieth Century Fox, международных операций, в том числе 39%-й доли в британском поставщике спутникового телевидения Sky PLC и индийского бизнеса Star TV, а также части американских кабельных сетей. По словам источников, продажа Fox News, сети Fox и спортивного канала FS1 не предполагается.

Согласно источникам, Руперт Мердок и его семья, владеющие 39% акций 21st Century Fox с правом голоса, намерены принять решение о сделке до конца года.

Disney первый раз связалась с 21st Century Fox по поводу покупки несколько недель назад, но, по словам источников, переговоры приостановились, поскольку стороны не сошлись в цене и других вопросах.

Когда стало известно о начальных переговорах, появились и другие претенденты на активы. Согласно источникам, в число компаний, в той или иной мере проявивших интерес, входит Comcast, бизнес развлечений Sony Corp. и Verizon Communications Inc. На какой стадии находятся переговоры с Sony и Verizon, не ясно. На прошлой неделе один из руководителей Verizon заявил, что компания особо не нуждается в крупном приобретении активов в области контента.

Disney и Comcast активно ведут переговоры с 21st Century Fox, однако обсуждения могут быть прекращены, и сделка может не состояться.

Обсуждаемые активы позволят купившей их компании получить выгоду от роста международного рынка, пока отрасль платного телевидения в США переходит к стадии зрелости.

Если продажа состоится, империя развлечений Мердока значительно уменьшится в размере. Однако у нее, скорее всего, сохранятся бизнесы, способные выступать движущей силой роста. В квартале, истекшем в сентябре, рост показателей 21st Century Fox происходил в основном за счет кабельных сетей, в том числе Fox News и спортивного канала FS1.