Posted 8 декабря 2017,, 11:00

Published 8 декабря 2017,, 11:00

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

Агентство Moodyʼs подвергло критике деятельность ЦБ РФ

8 декабря 2017, 11:00

Международное агентство Moodyʼs 6 декабря выступило с довольно жесткой критикой основных направлений деятельности Центробанка РФ, сообщает «Коммерсант». В частности, эксперты Moodyʼs заявили, что нет смысла в ужесточении регулирования, если сохраняются проблемы с контролем. «Наглядная иллюстрация — норматив Н25, максимальный размер риска на связанные с банком стороны, который действует с 1 января 2017 года. ЦБ не публикует данные о том, как банки соблюдают этот норматив. Как выяснилось постфактум, у Бинбанка Н25 был более 700% вместо максимально разрешенных 20%», — приводит пример «Коммерсант».

«Не понимают в Moodyʼs и избирательности надзора: почему за одни и те же нарушения ряд банков остаются без лицензии, а другие живут спокойно. Как регулятор ни оправдывался, рынок так и не понял, почему „Открытие“ и Бинбанк санировали, а банк „Югра“ лишили лицензии», — отмечает издание.

Кроме того, Moodyʼs скептически оценило попытки Банка России быть санатором: «При новом механизме ЦБ выступает и как регулятор, и нередко как кредитор, и, наконец, как владелец санируемого банка, которым движет цель как можно скорее оздоровить санируемый институт и продать его в рынок. Сомневаемся, что эти роли могут независимо сосуществовать». По словам вице-президента Moodyʼs Ольги Ульяновой, «хотелось бы надеяться, что наконец заработает „превентивный надзор“, когда проблемы в банках выявляются и локализуются на ранних стадиях, не дожидаясь паники клиентов и контрагентов и массивных оттоков ликвидности».

Как отмечает «Коммерсант», долгое время на финансовом рынке действовала парадигма: о регуляторе или хорошо, или ничего. Но по мере того, как ЦБ стал обрастать новыми функциями и полномочиями, отношение к нему поменялось: «Мощная волна критики Банка России началась в этом году. После отзыва лицензии у Татфондбанка и „Югры“, санации „Пересвета“, „Открытия“ и Бинбанка рынку стали очевидны такие катастрофические нарушения в системе, о которых раньше можно было только догадываться, причем, как выяснилось, перечисленные банки жили с ними годами. И молчать о слепоте надзора, непрозрачности решений и мнимости ужесточения регулирования стало уже неудобно, особенно независимым экспертам. Банк России между тем ни на какую критику не реагирует и гнет свою линию: основная проблема банковского сектора в ближайшие годы — выстоять при усилении конкуренции. И это, по версии ЦБ, решаемо — банки-то сейчас, считает регулятор, в целом более здоровы, чем прежде».

«Возможно, ЦБ обладает неким тайным знанием, внушающим оптимизм, который пока непонятен экспертам, ждущим от регулятора реальных изменений», — высказывает предположение «Коммерсант».

Напомним, ранее ЦБ РФ подвергся критике со стороны лидеров банковского рынка. Совладелец Альфа-банка Петр Авен отметил, что регулятор «порой принимает не вполне оправданные дискриминационные решения». «В частности, мы сталкиваемся с тем, что давление на частные и государственные банки разное. То, что требуют от нас, зачастую не требуют от государственных банков», — пояснил Авен. А глава ВТБ Андрей Костин заявил, что создание системы банков, которыми руководит ЦБ, «категорически противоречит любой логике и любым законам развития финансовой сферы, потому что регулятор не может и не должен, конечно, быть владельцем собственной банковской системы».