Posted 8 декабря 2017,, 11:20

Published 8 декабря 2017,, 11:20

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

СМИ: Государство простило долг банку миллиардера, попавшего под санкции

8 декабря 2017, 11:20

Генбанк, взятый на санацию банковской группой «Россия» миллиардера Юрия Ковальчука, больше не должен государству 1,4 млрд рублей.

В 2016 году они были выделены за счет федерального бюджета на докапитализацию одного из крупнейших банков Крыма, сообщает Finanz.

Субординированный долг Генбанка перед Агентством по страхованию вкладов, которое проводило программу докапитализации более чем 30 российских банков, будет конвертирован в акции. Такое решение было принято в связи с тем, что несмотря на госвливания, капитал банка опустился ниже порогового уровня. В августе Центробанк РФ ввел в Генбанк временную администрацию, а в качестве инвестора был приглашен Собинбанк, входящий в группу банка «Россия», основным владельцем которого является Ковальчук.

Как пояснял тогда ЦБ, в интересах экономики Крыма управление банком было передано «в руки заинтересованного рыночного игрока с опытом работы в регионе — реализовать меры по финансовому оздоровлению в рамках механизма кредитной схемы санации».

По той же причине государство может потерять деньги, выданные «Открытию» и Бинбанку, рассказал 6 декабря замглавы Минфина Алексей Моисеев: они получили вливания в капитал за счет бюджета, однако сами оказались на санации.

В общей сложности убыток оценивается в 75 млрд рублей, указал Моисеев. «Банки как таковые от этого обязательства избавляются. С банков мы ничего не получаем», — признал он, добавив, что надежды вернуть деньги правительство не оставляет и для этого ведет «понятийные» переговоры с АСВ.

В общей сложности на поддержку проблемных банков государство потратило более 800 млрд рублей. По оценке Счетной палаты, из 32 кредитных организаций, получивших помощь, лишь половина зафиксировали фактическое увеличение капитала. Каждый второй банк потерял все выделенные деньги, и лишь 4% пустили их на заявленные цели — кредитование приоритетных проектов в экономике.