Posted 8 декабря 2017,, 13:29

Published 8 декабря 2017,, 13:29

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

В США «дочка» Caterpillar обманывала клиентов и сбрасывала «улики» в океан

8 декабря 2017, 13:29

Американская компания United Industries LLC, входящая в группу промышленного гиганта Caterpillar Inc., обманывала клиентов, выполняя ненужный ремонт подвижного состава, и сбрасывала тормозные колодки и другие детали в океан, чтобы скрыть нарушения, сообщает The Wall Street Journal.

United Industries признала вину, направив соответствующее заявление в окружной суд в штате Калифорния. Она выплатит штраф в размере $5 млн и возмещение контрагентам — Greenbrier, TTX и Pacer International — в сумме $20 млн, отмечает «Интерфакс».

По данным издания, для Caterpillar суммы не являются существенными, однако репутации всей группы компаний нанесен существенный ущерб.

Caterpillar заявила, что «в отношении сотрудников, участвовавших в этом деле, приняты меры воздействия», а программа комплаенса (внутреннего контроля за соответствием деятельности компании законодательству) во всех подразделениях расширена.

В ходе следствия сотрудники United Industries указали, что руководство заставляло их повышать выручку за проведения ненужного ремонта. Зачастую они заменяли детали и компоненты подвижного состава без признаков износа, хотя правила и отраслевые стандарты не требовали такой замены.