Posted 11 декабря 2017,, 08:42

Published 11 декабря 2017,, 08:42

Modified 31 января, 17:48

Updated 31 января, 17:48

Фьючерсы на биткоин подорожали, но торги неоднократно приостанавливались

11 декабря 2017, 08:42

Биржевой оператор CBOE Global Markets в минувшее воскресенье запустил торги фьючерсами на биткоин, самую популярную и дорогую криптовалюту в мире.

На старте торгов фьючерс на биткоин с поставкой в январе стоил $15000, и в течение первых 6 минут сессии его цена подскочила на 11% до $16660. Стоимость фьючерса опускалась и восстанавливалась, в какой-то момент она достигала $18490, а на конец торгов фьючерс стоил $15 860. сообщает «Интерфакс».

Сама криптовалюта подорожала на 8% до $15 740,25 в течение семи минут после запуска торгов фьючерсами.

При этом, как отмечает РИА «Новости», торги на первой площадке, работающей с биткоин-фьючерсами, приостанавливались дважды в целях снижения волатильности. Объемы торгов на начальном этапе превзошли ожидания, а трафик на сайте CBOE оказался настолько большим, что наблюдались задержки и сбои. По данным самой биржи, все ее торговые системы функционируют нормально.

Агентство Bloomberg подчеркивает, что запуск торгов фьючерсами на регулируемой бирже является переломным моментом для биткоина, поскольку тестируется инфраструктура, с помощью которой профессиональным трейдерам и инвесторам будет проще ставить на повышение или падение криптовалюты и способствовать снижению волатильности цены.

Между тем, сегодня утром Sky News со ссылкой на экспертов в области кибербезопасности сообщил, что власти КНДР руками хакеров атакуют биржи криптовалют, в частности биткоина. «Полагаем, что причина, по которой биткоин атакуют, кроется в растущей стоимости (криптовалюты). В этом, как мы считаем, резон для хакеров… Криптовалюту легче получить, чем наличные деньги», — сказала исследователь кибербезопасности Эшли Шэн.

Ранее в своем обзоре Банк России не исключал, что одним из источников риска в будущем может стать высокая активность на рынке криптовалют, в том числе биткоина. «Использование криптовалют становится все более масштабным. В частности, количество сделок с биткоинами постепенно увеличивается, курс биткоина стремительно растет (в особенности в течение последнего года) при сохранении очень высокой волатильности», — подчеркнул Центробанк РФ.

Напомним также, что в октябре президент РФ Владимир Путин провел специальное совещание, в ходе которого предупредил о рисках при использовании криптовалют. Он обратил внимание, что «использование криптовалют несет и серьезные риски — я знаю и позицию Центрального банка, с председателем несколько раз говорили на эту тему — прежде всего, это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирования даже терроризма, и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут, безусловно, стать рядовые граждане».

По словам Путина, «нужно, опираясь на международный опыт, выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере, защитить, безусловно, интересы граждан, бизнеса и государства, дать правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами».

На следующий день глава Минфина РФ Антон Силуанов объявил, что министерство финансов и Банк России до конца года подготовят базовый законопроект о регулировании обращения криптовалют.