Posted 11 декабря 2017,, 12:05

Published 11 декабря 2017,, 12:05

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Снегопады в Британии взвинтили цены на газ, а спрос на автомобили падает

11 декабря 2017, 12:05

Цены на газ на британском спотовом хабе National Balancing Point (NBP) с открытием сегодняшних торгов взлетели к уровням 4-летнего максимума, после того как понизилась температура, и большая часть королевства в выходные была покрыта снегом.

Цена газа с поставкой в течение дня подскакивала до 65 пенсов за терм ($310 за тысячу кубометров). Последний раз цены на таком уровне (в фунтах) видели в январе 2014 года, сообщает «Интерфакс».

По данным британских СМИ, на страну в выходные обрушился самый сильный снегопад за последние 5 лет. Если на севере Шотландии снег — дело привычное, то во многих других районах Британии, например на юге Англии, его не видят годами. На юге Англии снегопады сочетаются с сильным западным ветром, что затрудняет работу лондонских аэропортов.

Между тем, британские потребители пересмотрели свои планы на рождественские путешествия и приобрели меньше новых автомобилей в прошлом месяце, создав основу для первого падения праздничных расходов за 5 лет. Об этом сообщает международная платежная система Visa на фоне заявлений со стороны Торговой палаты Великобритании о снижении экономических перспектив на следующие 2 года, поскольку инфляция будет расти быстрее заработной платы в течение двух лет.

По оценкам Visa, потребительские расходы, скорректированные с учетом инфляции в прошлом месяце, были на 0,9% ниже, чем в 2016 году. Это был меньший спад, чем падение на 2,1% в октябре, но все же достаточно для падения ежегодных расходов в рождественский сезон, которое будет отмечаться впервые с 2012 года, отмечает «Вести.Экономика».

Наибольшее падение расходов приходилось на предметы роскоши, такие как автомобили и рождественские поездки за границу, в то время как более дешевые предметы роскоши, такие как косметические процедуры и косметика, стали более популярными.

Инфляция в Британии держится на максимальном за 5 лет уровне в 3% с сентября из-за падения курса фунта стерлингов после голосования о выходе из состава Евросоюза в июне 2016 году. Рост заработной платы не поспевает за ростом цен в Великобритании.

Британская торговая палата (BCC) в своем ежеквартальном обновлении экономических перспектив заявила, что ожидает сохранения этой тенденции на протяжении всего 2018 года.