Posted 12 декабря 2017,, 13:26

Published 12 декабря 2017,, 13:26

Modified 30 марта, 21:17

Updated 30 марта, 21:17

Atos готова выложить $5 млрд за Gemalto

12 декабря 2017, 13:26

Французская компания Atos, специализирующаяся на ИТ-консалтинге, предложила приобрести нидерландскую Gemalto за 4,3 млрд евро ($5,06 млрд), чтобы расширить свои возможности в сфере услуг для обеспечения кибербезопасности на фоне борьбы государств и крупных корпораций с растущим количеством атак в Интернете.

Atos уточнила, что направила предложение совету директоров Gemalto еще 28 ноября, сообщает Reuters.

Глава французской фирмы Тьерри Бретон указал, что уже заручился поддержкой крупнейшего акционера Gemalto, французского государственного инвестбанка Bpifrance. «Я встретился с ведущими акционерами и, в частности, с Bpi, — сказал Бретон журналистам. — Bpi не только одобрил эту сделку в рамках европейской консолидации, но и уполномочил меня сообщить вам об этом».

Представитель банка во вторник подтвердил эту информацию. Bpifrance владеет 8,51% акций Gemalto, согласно последнему годовому отчету группы. Совет директоров Gemalto во вторник отметил, что до пятницы компания рассмотрит предложение Atos.

Слияние с Gemalto, крупнейшим в мире производителем чипов для мобильных телефонов и кредитных карт, укрепит позиции Atos в расширяющемся сегменте интернета вещей, сообщила французская компания.