Posted 14 декабря 2017,, 10:46

Published 14 декабря 2017,, 10:46

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

Путин похвалил действия ЦБ РФ по инфляции и ключевой ставке

14 декабря 2017, 10:46

Президент РФ Владимир Путин поддерживает политику Центробанка РФ в процессе таргетирования инфляции и с точки зрения умеренного снижения ключевой ставки. Об этом он заявил сегодня в ходе большой пресс-конференции.

«Таргетирование инфляции — правильный процессе, это взвешенная бюджетная и кредитная политика, которой занимается Центробанк», — указал глава государства.

В то же время, продолжил он, «важно, чтобы не возникла ситуация мыльных пузырей в экономике».

Касаясь вопроса снижения ключевой ставки, президент признал, что «критику со стороны бизнеса (что ставка пока высокая, сейчас 8,25% годовых — ред.) тоже можно понять. Но вопрос в том, чтобы процесс был аккуратным, и давление (регулятора) не было избыточным», — полагает Путин.

Он напомнил, что «в 2016 году ЦБ дважды снизил ставку, а в этом году — уже 5 раз снижал». «Центробанк показал и цели своей политики — к 2020 году снизить до 6-7%. За ставкой снижается и ставка по кредитам коммерческим банков, сейчас пока в среднем 10,08%, для малого бизнеса — 13-14% в среднем, и это пока много».

Напомним, что завтра состоится последнее в уходящем году заседание совета директоров Банка России. На предыдущем заседании, которое прошло 27 октября, регулятор принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — с 8,5% до 8,25% годовых. Это было уже пятое снижение ключевой ставки в текущем году.

Тогда Банк России отмечал, что инфляция в стране остается вблизи 4%. «Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами. Экономика продолжает расти. Инфляционные ожидания остаются повышенными. Их снижение остается неустойчивым и неравномерным. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. С учетом этого Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно», — подчеркивалось в сообщении регулятора.

«Росбалт» ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции президента России Владимира Путина.