Posted 15 декабря 2017,, 07:59

Published 15 декабря 2017,, 07:59

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

Аналитик: У Банка России есть возможность «слегка снизить» ключевую ставку

15 декабря 2017, 07:59

Данные по ноябрьской инфляции «вновь удивили торможением», поэтому у Центробанка РФ «есть возможность слегка снизить» ключевую ставку. Такого мнения придерживается финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Он напоминает, что «сегодня важным событием для российского рынка станет решение ЦБР по ставке». «Средний прогноз не предполагает изменения ставок, что следовало из тона октябрьского комментария. Однако данные по инфляции в ноябре вновь удивили торможением, рубль остается устойчивым, что также необычно для этого времени года. Так что у ЦБ есть возможность слегка снизить ставку на четверть пункта до 8%», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «эта небольшая коррекция станет, скорее, сигналом, что Банк придерживается технократического подхода к монетарной политике». «Такое решение вряд ли вызовет бурную распродажу рубля и, наоборот, может оказаться признаком уверенности, что экономика вышла на верную траекторию, а монетарная политика позволяет ускорить этот процесс», — полагает аналитик.

Напомним, что на предыдущем заседании совета директоров Банка России, которое прошло 27 октября, регулятор принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — с 8,5% до 8,25% годовых. Это было уже пятое снижение ключевой ставки в текущем году.

Тогда Банк России отмечал, что инфляция в стране остается вблизи 4%. «Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами. Экономика продолжает расти. Инфляционные ожидания остаются повышенными. Их снижение остается неустойчивым и неравномерным. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. С учетом этого Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно», — подчеркивалось в сообщении регулятора.