Posted 22 декабря 2017,, 10:00

Published 22 декабря 2017,, 10:00

Modified 30 марта, 21:11

Updated 30 марта, 21:11

СМИ: Малый бизнес не верит в будущее российской экономики

22 декабря 2017, 10:00

Российский малый бизнес к концу нынешнего года разуверился как в собственных перспективах, так и в будущем экономики в целом, сообщает Finanz.

Как подсчитали аналитики Альфа-банка, сводный индекс настроений предпринимателей составил в ноябре минус 25, рухнув по сравнению с июнем на 4 пункта. Пессимизм преобладает во всех регионах и в большинстве сфер бизнеса, кроме ИТ.

Исследование «Пульс малого бизнеса» основано на четырех основных показателях «настроений» — индексе текущей ситуации и индексе ожиданий на следующие полгода, по деятельности своей компании и по экономике в целом. В последние полгода из четырех индикаторов хуже всего изменилась оценка бизнесом перспектив (как всей экономики, так и своей компании) — оба показателя обрушились на 11 процентных пунктов.

Предприниматели опасаются роста цен и следующего за ним спада покупательской активности. Рост покупательной способности населения в стране отметили лишь 5% предпринимателей, а в своей отрасли — 7%. Компенсировать негативный настрой не могут даже приближающийся чемпионат мира по футболу и прогнозы экономического роста, отмечают авторы исследования. Проблема налоговой нагрузки вышла на первое место во всех отраслях, уверен руководитель блока «Массовый бизнес» Альфа-банка Денис Осин.

Исследование проводилось в ноябре, а в середине декабря президент РФ Владимир Путин предложил налоговые инициативы в пользу граждан и малого бизнеса, напоминает РБК. Речь идет о списании с физических лиц и индивидуальных предпринимателей недоимки по ряду налогов, а также задолженности ИП по страховым взносам.