Posted 26 декабря 2017,, 07:28

Published 26 декабря 2017,, 07:28

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

Торги на российском рынке акций начались слабым ростом индексов

26 декабря 2017, 07:28

Торги на российском фондовом рынке стартовали сегодня в слабом плюсе: индекс МосБиржи к 10:02 мск прибавил 0,09% к предыдущему закрытию и достиг 2106,89 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,02% до 1144,19 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки февральских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $65,2 за баррель на фоне приближающейся экспирации и отмечающегося перетока торговой активности в следующий мартовский контракт».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные фондовые площадки в Европе сегодня закрыты в связи с нерабочим днем», а «ключевые азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики».

Шагов предполагает, что индекс МосБиржи «продолжит колебания вблизи текущих уровней, реагируя на изменения слабо насыщенного предновогоднего внешнего фона, вследствие чего активность участников рынка останется на пониженном уровне».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, сегодня стоит выделить встречу президента РФ Владимира Путина с членами российского правительства», — добавляет аналитик.