Posted 26 декабря 2017,, 15:53

Published 26 декабря 2017,, 15:53

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

Японский премьер попросил компании повысить зарплаты

26 декабря 2017, 15:53

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал национальные компании повысить заработную плату на 3% и более в следующем году, продолжая оказывать давление на фирмы, с тем чтобы они увеличили расходы на зарплатный фонд.

«Мы должны поддерживать и укреплять позитивный экономический цикл Японии в следующем году для достижения нашей давней цели — победы над дефляцией. Для этого я хотел бы попросить компании повысить заработную плату на 3% или выше весной следующего года», — цитирует «Вести.Экономика» премьера, который выступил на заседании крупнейшей бизнес-лобби группы Японии Keidanren.

Согласно правительственным данным, заработная плата в крупных компаниях растет с каждым годом более чем на 2%, а увеличение на 3% и более в следующем году поможет Банку Японии достичь своего неуловимого 2%-го целевого показателя инфляции.

Со своей стороны, глава Банка Японии Харухико Курода посетовал на том же заседании, что компании по-прежнему не решаются повышать заработную плату, потому что они привыкли уделять приоритетное внимание обеспечению безопасности работы над повышением заработной платы в течение 15 лет дефляции.

По словам Куроды, потребители не желают соглашаться с повышением цен, поэтому многие компании обеспокоены тем, что они потеряют клиентов, если повысят цены.

Политика стимулирования Абэ помогла повысить прибыль и настроение бизнеса, подтолкнув цены акций и ослабив курс японской иены. Однако фирмы по-прежнему неохотно поднимают заработную плату и цены, ссылаясь на неопределенный экономический прогноз.