Posted 10 января 2018,, 07:33

Published 10 января 2018,, 07:33

Modified 31 января, 18:04

Updated 31 января, 18:04

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

10 января 2018, 07:33

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня в плюсе: индекс МосБиржи к 10:00 мск прибавил 0,29% к предыдущему закрытию и достиг 2231,93 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,37% до 1233,64 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки мартовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в текущем моменте в районе отметки $69,2 за баррель, прибавив после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавшей на самое существенное за последний год недельное сокращение запасов „черного золота“ в США».

«В текущем моменте нефтяной рынок находится в ожидании публикации данных Минэнерго США по запасам и производству нефти в США», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно позитивным».

Как констатирует Шагов «основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Аналитик предполагает «при сохранении благоприятного внешнего фона увидеть попытку» индекса МосБиржи «продолжить новогоднее ралли, продолжающееся уже 5 торговых сессий подряд».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, сегодня стоит выделить размещение Минфином РФ на аукционе двух выпусков ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.) на сумму 40 млрд рублей, которые проявит степень интереса нерезидентов и „кэрри-трейдеров“ к рублевым активам на фоне риска новых антироссийских санкций», — добавляет эксперт.