Posted 15 января 2018,, 15:49

Published 15 января 2018,, 15:49

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

VW не жалеет средств на разработку новых моделей в Северной Америке

15 января 2018, 15:49

Немецкий автопроизводитель Volkswagen (VW) планирует в течение ближайших трех лет инвестировать более $3,3 млрд в разработку и производство новых моделей на территории Северной Америки.

Из этой суммы $1,2 млрд компания намерена вложить в рынок США, где в текущем году будет запущена в продажу новая версия седана Jetta, а также будут представлены новые модели Arteon, сообщает «Финам».

По итогам прошлого года Jetta стала наиболее активно продаваемой моделью VW в США.

Благодаря данным инвестициям компания рассчитывает улучшить позиции бренда в США после «дизельного скандала».

Напомним, что в сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре скандала («дизельгейт») после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. В результате, такие транспортные средства отвечали принятым экологическим нормам лишь на бумаге, а в действительности превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха в 30-40 раз. Всего «дизельный скандал» коснулся более 11 млн автомобилей концерна в мире, при этом около 600 тыс. машин приходятся на США. Volkswagen признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования. В США концерн выплатит в связи со скандалом около $4,3 млрд штрафа.