Posted 16 января 2018,, 07:30

Published 16 января 2018,, 07:30

Modified 31 января, 18:08

Updated 31 января, 18:08

Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

16 января 2018, 07:30

Торги на российском фондовом рынке стартовали сегодня снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 0,12% к предыдущему закрытию и составил 2258,78 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,06% до 1265,14 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки мартовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в текущем моменте в районе отметки $70 за баррель в ожидании публикации данных отраслевой статистики, которые на этой неделе выйдут с задержкой из-за нерабочего дня в США в минувший понедельник».

«В фокусе внимания участников рынка также находится ожидающаяся в четверг публикация ежемесячного „нефтяного“ доклада ОПЕК, а также предстоящее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ в Омане 21—22 января, на котором могут обсуждаться вопросы стратегии выхода из действующего соглашения стран ОПЕК+ по ограничению добычи нефти», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному».

«Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют сдержанную позитивную динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня», указывает Шагов.

Он предполагает увидеть колебания индекса МосБиржи «вблизи достигнутых уровней под влиянием перманентных сдвигов внешнего фона и поступающих новостей».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих сегодня российских событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, стоит выделить начинающий работу Гайдаровский форум», — добавляет аналитик.