Posted 17 января 2018,, 03:31

Published 17 января 2018,, 03:31

Modified 31 января, 18:09

Updated 31 января, 18:09

Газовая компания Нижнего Новгорода заплатит 650 тыс. рублей за отказ обменивать газовые баллоны

17 января 2018, 03:31
Арбитражный суд подтвердил правомерность решения управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), оштрафовавшего «Газэнергосеть Нижний Новгород» на 650 тыс. рублей.
Как сообщает пресс-служба УФАС, такое решение принял арбитражный суд Волго-Вятского округа, который отказал в удовлетворении требований ООО «Газэнергосеть Нижний Новгород», которое просило отменить судебные акты арбитражных судов первой и апелляционной инстанции, подтвердившие правомерность решения антимонопольного ведомства.
В пресс-службе пояснили, что «Газэнергосеть Нижний Новгород» является уполномоченной газораспределительной организацией, которая обязана обеспечивать жителей 33 муниципальных районов Нижегородской области сжиженным углеводородным газом в баллонах. Компания должна по заявкам населения доставлять баллоны с газом до жилых домов и обменивать их на пустые баллоны.
Однако в 2015 году в УФАС поступили многочисленные заявления жителей, которые жаловались на то, что «Газэнергосеть — Нижний Новгород» не принимает к обмену старые пустые баллоны и поставляет сжиженный углеводородный газ только при условии покупки у данной организации нового баллона по цене 1,7 тыс. рублей.
В ходе рассмотрения дела комиссия УФАС установила, что «Газэнергосеть — Нижний Новгород» ненадлежащим образом вела учет обмениваемых баллонов. До марта 2015 года в абонентских книжках потребителей и ведомостях отсутствовали необходимые записи о номерах обмениваемых баллонов, в результате чего появилась возможность привозить гражданам «старые» баллоны с истекшим сроком эксплуатации, а при исполнении следующей заявки отказывать обменивать данные баллоны, понуждая приобретать новые. За счет граждан газораспределительная организация намеревалась обновить свой баллонный фонд.
Комиссия УФАС 3 ноября 2016 года признала «Газэнергосеть — Нижний Новгород» нарушившей закон «О защите конкуренции» и оштрафовала на 650 тыс. рублей. Компания не согласилась с таким решением и пыталась оспорить его в судах. Арбитражный суд первой и апелляционной инстанции поддержали в этом споре антимонопольную службу, а суд кассационной инстанции отказал в пересмотре дела.