Posted 17 января 2018,, 12:17

Published 17 января 2018,, 12:17

Modified 31 января, 18:09

Updated 31 января, 18:09

В ЦБ РФ заявили о намерении постепенно снижать ключевую ставку

17 января 2018, 12:17

Центробанк РФ намерен снижать ключевую ставку постепенно, выбирая шаг снижения в зависимости от макроэкономической ситуации. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, передает РИА Новости.

«Мы, как всегда, говорим, что мы будем снижать ставку постепенно, но в каждый конкретный раз мы будем смотреть (на макроэкономическую ситуацию — „Росбалт“) и в зависимости от ситуации выбирать шаг», — сказала Юдаева в кулуарах Гайдаровского форума.

Первый зампред ЦБ также заявила, что Банк России считает текущий курс рубля «не очень сильным». «У того текущего укрепления, которое мы видим, во-первых, укрепление не очень сильное, во-вторых, цены на нефть все-таки ближе к 70 (долларам за баррель)», — сказала Юдаева.

По ее словам, Центробанк не исключает возможность краткосрочного ослабления курса рубля в ближайшее время.

«Соответственно, есть факторы, которые влияют на рубль. Но, с другой стороны, волатильность рубля действительно может быть и вверх, и вниз — рубль у нас плавающий. Может зависеть от разного рода факторов, касающихся как торгового баланса, текущего счета, так и счета движения капитала», — сказала она.

В прошлом году Центробанк РФ снижал ключевую ставку шесть раз, до 7,75% годовых.