Posted 19 января 2018,, 13:27

Published 19 января 2018,, 13:27

Modified 31 января, 18:11

Updated 31 января, 18:11

Роспотребнадзор не нашел оснований для претензий к «Балтике»

19 января 2018, 13:27

Роспотребнадзор не нашел оснований для принятия мер административного воздействия в отношении пивоваренной компании «Балтика» по итогам проверки, проведенной в 2017 году в торговых точках Татарстана. Как сообщалось в ряде СМИ, в одной из проб пива были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В управлении Роспотребнадзора по Самарской области, куда были переданы результаты исследования, отмечают, что не выявили причин для проверки в отношении «Балтики».

«Любая алкогольная продукция сопровождается справками А и Б, чтобы отслеживать данную партию, — сказала в комментарии „Росбалту“ начальник отдела надзора по гигиене питания Надежда Афанасьева. — Согласно полученным нами документам дата изготовления партии пива не совпадает с датой отобранного пива. Поэтому доказать факт производства этого продукта именно предприятием компании „Балтика“, находящемся в Самаре, не представляется возможным».

Представитель ведомства отметила, что «скорее всего, здесь вина предприятия торговли», а маркировка отобранного образца пива не совпадала с маркировкой, используемой производителем.

«Безупречное качество и безопасность продукции являются нашим приоритетом, — заверили в „Балтике“. — Компания контролирует качество пива с момента закупки сырья и обеспечивает одинаково высокое качество при производстве напитка на разных площадках в разных регионах».

В пресс-службе «Балтики» подчеркнули, что применяемое компанией современное оборудование, технологии, требования к качеству обработки, мойке и санитарии оборудования, философия системы менеджмента безопасности пищевой продукции обеспечивают стабильность продукции на всех стадиях производства. Внутренняя проверка продукции, произведенной в течение 2017 года, также не выявила отклонений по микробиологическим показателям.