Posted 19 января 2018,, 15:59

Published 19 января 2018,, 15:59

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Аналитик: На рынке криптовалют «плодятся» теории заговоров

19 января 2018, 15:59

На мировом рынке криптовалют завершилась коррекция, и «в ход пошли» различные теории заговоров, констатирует финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По его оценкам, «коррекция и откат рынка криптовалют на этой неделе объяснялись множеством факторов, однако доподлинно назвать причину провала, вероятно, пока не может никто». «В пятницу же рынок демонстрирует относительную стабильность, основная масса криптовалют находится в зеленой зоне», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «рынок пока не отыграл потерянное, тем не менее, в среднесрочной перспективе комьюнити (сообщество участников рынка — ред.) настроено достаточно оптимистично». «Волна снижения криптовалют совпала с закрытием на CBOE первых фьючерсов на биткоин 17-го января. И настроения резко контрастировали с той эйфорией, которая царила на рынке чуть более месяца назад», — отмечает Купцикевич.

По его словам, «в последние дни появилась версия частичного влияния этого события на ситуацию с обвалом, тем не менее, объем январских контрактов был относительно невелик по отношению к суммарной капитализации рынка».

«Что примечательно, такая ситуация возникает и на сырьевых площадках: за несколько дней до его истечения трейдеры переходят из близких контрактов (продают) в более дальние (покупают их). Так, многолетний минимум нефти в начале 2015-го был достигнут как раз в день переключения с контракта на контракт», — указывает аналитик.

Тем не менее, напоминает он, «заявление о возможном запрете торгов в Южной Корее стали связывать с продажей биткоинов корейскими чиновниками на инсайдерской информации по предварительному сговору».

Кроме того, добавляет эксперт, «неожиданное заявление сделала сооснователь „Лаборатории Касперского“ Наталья Касперская о том, что биткоин — это разработка американских спецслужб для финансирования разведок». «Таким образом, появилась еще одна теория заговоров», — подчеркивает Купцикевич.

Он также обращает внимание на то, что «общий тон правительств и Центральных банков все же стал явно более настороженным, и в ближайшие месяцы можно ожидать раскачивания динамики скорее за счет словесных и регуляторных интервенций, а не технических и других аспектов работы блокчейна».