Posted 22 января 2018,, 14:40

Published 22 января 2018,, 14:40

Modified 31 января, 18:13

Updated 31 января, 18:13

МВФ скорректировал прогноз роста мировой экономики

22 января 2018, 14:40

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста мировой экономики на 3,9% в 2018-м и 2019 году, улучшив свой октябрьский прогноз на 0,2 процентного пункта. Об этом говорится в обновленном прогнозно-аналитическом докладе фонда о перспективах мировой экономики.

«Глобальная экономическая активность продолжает укрепляться. Увеличение темпов роста носит полномасштабный характер со значительными позитивными сюрпризами в Европе и Азии», — цитирует ТАСС авторов доклада.

Как подчеркивают эксперты фонда, решение изменить октябрьский прогноз связано с «повышением мировых темпов (экономического) роста и ожидаемого влияния недавно одобренных в США изменений налоговой политики».

«Нынешний циклический подъем обеспечивает идеальную возможность для реформ. В число общих приоритетов во всех странах включено проведение структурных реформ для увеличения (темпов роста) потенциального объема производства и обеспечения более всеобъемлющего роста», — считают в фонде.

По мнению специалистов МВФ, в условиях «оптимизма на финансовом рынке необходимо обеспечить финансовую устойчивость». «Слабый уровень (темпов роста) инфляции свидетельствует об отсутствии динамизма во многих странах с развитой экономикой, а денежно-кредитная политика должна оставаться адаптивной», — указали эксперты.

Тем не менее, говорится в докладе, повышенные темпы роста означают, что налогово-бюджетная политика должна во все большей степени разрабатываться с учетом среднесрочных целей — «обеспечение устойчивости налогово-бюджетной сферы и стимулирование производственного потенциала». По мнению МВФ, международное сотрудничество «остается жизненно важным для обеспечения восстановления» мировой экономики.