Posted 23 января 2018,, 06:58

Published 23 января 2018,, 06:58

Modified 31 января, 18:13

Updated 31 января, 18:13

Фондовые рынки АТР торгуются в плюсе

23 января 2018, 06:58

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов поднимаются на новости о возобновлении нормальной работы правительства США.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,8%. Японские Nikkei 225 и Topix к 8:44 мск увеличились на 1,3% и 1% соответственно. Южнокорейский индекс Kospi прибавил 0,2%. Гонконгский индикатор Hang Seng повысился на 1,1%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,75%, сообщает «Финмаркет».

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал принятый ранее обеими палатами Конгресса закон, продлевающий финансирование работы федерального правительства США до 8 февраля. Таким образом, трехдневная приостановка работы федерального правительства завершилась.

Вместе с тем, отмечается, что республиканцы и демократы пока так и не договорились по бюджетным вопросам, в частности, о финансировании программ в сфере иммиграции, военным и социальным расходам, и 8 февраля правительство может вновь оказаться без денег.

Тем временем Банк Японии по итогам январского заседания сохранил без изменений все параметры своих стимулирующих программ, но при этом чуть более оптимистично, чем 3 месяца назад, высказался в отношении инфляционных ожиданий.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии была оставлена на уровне около нуля, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ — минус 0,1%, говорится в заявлении банка. Оба решения совпали с прогнозами экспертов. При этом банк отметил, что инфляционные ожидания в стране стабильны, тогда как три месяца назад говорилось об их снижении.

Бумаги оператора казино Wynn Macau подскочили в цене на 4%, поскольку финансовые показатели компании в минувшем квартале оказались выше ожиданий рынка.

Производитель графита Tokai Carbon увеличил капитализацию на 5,4%, с начала года акции компании подорожали на 20%. Цена бумаг Mitsubishi Motors поднялась на 2,4%.