Posted 24 января 2018,, 07:30

Published 24 января 2018,, 07:30

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Российский фондовый рынок открылся разнонаправленно

24 января 2018, 07:30

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня разнонаправленным движением индикаторов: индекс МосБиржи к 10:01 мск потерял 0,13% к предыдущему закрытию и составил 2295,88 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,33% до 1284,08 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки мартовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в текущем моменте в районе отметки $69,8 за баррель, находясь под нисходящим давлением после опубликованных данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на значительный рост запасов „черного золота“ в США».

«Результирующее влияние взвешенной суммы ключевых факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня выглядит близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом и, вероятно, разнонаправленном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает увидеть колебания индекса МосБиржи «вблизи достигнутых уровней под влиянием сдвигов внешнего фона и происходящих событий».

«Среди предстоящих событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов стоит выделить ожидающиеся сегодня выступления вице-премьера Аркадия Дворковича, министра энергетики Александра Новака и главы Минэкономразвития Максима Орешкина на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Кроме того, свою финансовую отчетность инвесторам сегодня представят General Electric и Baker Hughes», — добавляет аналитик.