Posted 24 января 2018,, 11:26

Published 24 января 2018,, 11:26

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Глава Минфина США рассчитывает на ослабление доллара

24 января 2018, 11:26

Ослабление доллара США обеспечивает поддержку американской экономике за счет улучшения условий для внешней торговли. Об этом в рамках Всемирного экономического форума в Давосе заявил журналистам министр финансов США Стивен Мнучин.

Таким образом, он отошел от обычной для представителей правительства США практики поощрения сильной американской валюты, сообщает «Интерфакс».

По словам главы Минфина, рынок американской валюты является одним из наиболее ликвидных, и краткосрочная динамика доллара не вызывает у него опасений.

В долгосрочной перспективе устойчивость курса доллара будет являться сигналом устойчивости американской экономики, указал Мнучин.

Долларовый индекс, отслеживающий колебания американской валюты относительно основных мировых валют, в настоящее время находится около трехлетнего минимума.

Министр также отметил «очень позитивный» отклик бизнеса на налоговую реформу, одобренную американскими законодателями в конце прошлого года.

«Мы видим, что многие компании готовят инвестиции в экономику США в объеме сотен миллионов долларов», — подчеркнул Мнучин, приведя в пример Apple Inc. «Отклик бизнеса был даже более мощным, чем мы ожидали», — добавил он.