Posted 29 января 2018,, 15:10

Published 29 января 2018,, 15:10

Modified 30 марта, 20:53

Updated 30 марта, 20:53

ЦБ включил в черный список 5,8 тысячи банкиров и финансистов

29 января 2018, 15:10

В черный список Банка России на 1 января внесены сведения о 5 тыс. 795 лицах, чья деловая репутация не соответствует установленным законом требованиям. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

В ЦБ напомнили, что с 28 января в России вступил в силу закон, расширяющий список требований к деловой репутации собственников и руководителей финансовых организаций и ужесточающий наказание за несоблюдение этих норм.

«Теперь для всех участников финансового рынка по существу выравниваются требования к порядку приобретения крупных (более 10%) пакетов акций (долей) и установления контроля в отношении крупных акционеров (участников), а также к порядку раскрытия информации об акционерах (участниках) и о структуре собственности. Регламентируется порядок устранения нарушений, касающихся требований к деловой репутации», — говорится в сообщении.

Закон предусматривает возможность «пожизненного» запрета на занятие должностей, владение акциями, осуществление контроля в отношении акционеров банкирам по двум основаниям: привлечение лица к уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве банка, преднамеренное или фиктивное банкротство банка, а также повторное нарушение требований к деловой репутации.